ich habe aus Toms Rätselregister die links mit den Auflösungen 'rauskopiert und führe sie hier nochmals als neues Register (nur zum lesen ).
Gruß, Stefan
- # 1 Nothofagus fusca
# 2 Enkianthus campanulatus
# 3 Photinia villosa
# 4 Betula uber
# 5 Kerria japonica
# 6 Prunus pumila var. depressa
# 7 Robinia hispida
# 8 Syringa wolfii
# 9 Poncirus trifoliata
# 10 Calocedrus decurrens
# 11 Fothergilla major
# 12 Sinojackia xylocarpa
# 13 Acer campestre
# 14 Quercus x hispanica
# 15 Stephanandra tanakae
# 16 Euonymus planipes
# 17 Ceanothus x delilianus 'Gloire de Versailles'
# 18 Callicarpa bodinieri var giraldii 'Profusion'
# 19 Akebia quinata
# 20 Staphylea pinnata
# 21 Quercus pontica
# 22 Cunninghamia lanceolata
# 23 Betula maximowicziana
# 24 Alnus maximowiczii
# 25 Aesculus parviflora
# 26 Ulex europaeus
# 27 Pinus aristata
# 28 Mahonia japonica 'Hivernant'
# 29 Magnolia sieboldii ssp sinensis
# 30 Frangula alnus
# 31 Aucuba japonica
# 32 Buddleja globosa
# 33 Stachyurus praecox
# 34 Pterocarya stenoptera
# 35 Fagus sylvatica 'Rotundifolia'
# 36 Euonymus verrucosus
# 37 Liriodendron tulipifera
# 38 Ailanthus altissima
# 39 Mespilus germanica
# 40 Halesia monticola
# 41 Exochorda racemosa
# 42 Clerodendrum trichotomum
# 43 Metasequoia glyptostroboides
# 44 Corylus colurna
# 45 Ribes sanguineum 'Tydemans White'
# 46 Corylopsis spicata
# 47 Spiraea prunifolia ('Plena')
# 48 Tamarix parviflora
# 49 Zanthoxylum simulans
# 50.a Salix udensis 'Sekka'
# 50.b Ziziphus jujuba
# 50.c Symplocos paniculata
# 51 Ostrya carpinifolia
# 52 Viburnum betulifolium
# 53 Ptelea trifoliata
# 54 Daphne laureola
# 55 Davidia involucrata
# 56 Arbutus unedo
# 57 Gleditsia triacanthos
# 58 Dipelta floribunda
# 59 Salix magnifica
# 60 Taxus baccata 'Amersfoort'
# 61 Cistus populifolius
# 62 Rhodotypos scandens
# 63 Heptacodium miconioides
# 64 Ruscus aculeata
# 65 Chionanthus virginicus
# 66 Holodiscus discolor
# 67 Edgeworthia chrysantha
# 68 Paliurus spina-christi
# 69 Sorbus aff. koehneana
# 70 x Sycoparrotia semidecidua
# 71 Styphnolobium japonica
# 72 Carya aff. laciniosa
# 73 Alangium platanifolia
# 74 Betula pumila
# 75 Stachyurus salicifolius
# 76 Phillyrea angustifolia
# 77 Neillia affinis
# 78 Gomphostigma virgata
# 79 Microbiota decussata
# 80 Viburnum setigerum
# 81 Calycanthus chinensis
# 82 Acer velutinum
# 83 Daphniphyllum macropodium
# 84 Taiwania cryptomerioides
# 85 Carpinus japonica
# 86 Ulmus minor
# 87 Pinus monophylla
# 88 Lonicera nigra
# 89 Toona sinensis
# 90 Carpinus turczaninovii
# 91 + Laburnocytisus adamii
# 92 Euonymus oxyphyllus
# 93 Broussonetia papyrifera
# 94 Fagus engleriana
# 95 Oemlaria cerasiformis
# 96 Rhododendron groenlandica 'Compacta'
# 97 Weigela middendorfiana
# 98 Ribes menziesii
# 99 Umbellularia californica
# 100a Pseudolarix amabilis
# 100b Liquidambar styraciflua 'Rotundiloba'
# 100c Nandina domestica
# 100d Genista sagittalis
# 100e Fitzroya cupressoides
# 101 Aristolochia manshuriensis
# 102 Daphne gnidium
# 103 Sinowilsonia henryi
# 104 Calycanthus floridus
# 105 Acer distylum
# 106 Celtis australis
# 107 Vinca balcanica
# 108 Schizophragma integrifolium
# 109 Cephalanthus occidentalis
# 110 Poliothyrsis sinensis
# 111 Pilgerondendron uviferum
# 112 Bupleurum fruticosum
# 113 Lindera obtusifolia
# 114 Abeliophyllum distichum
# 115 Neviusia alabamensis
# 116 Chrysolepsis chrysophyllum
# 117 Ilex laevigata
# 118 Sapium japonicum
# 119 Cudrania tricuspidata
# 120 Tetracentron sinense
# 121 Embothrium coccineum
# 122 Chaenomeles cathayensis
# 123 Rhus chinensis
# 124 Cotinus coggygria
# 125 Desfontainia spinosa
# 126 Athrotaxis laxifolia
# 127 Abies holophylla
# 128 Sambucus caerulea
# 129 Rubus illecebrosus
# 130 Vitis davidii
# 131 Buddleja colvilei
# 132 Clethra barbinervis
# 133 Rhodothamnus chamaecistus
# 134 Acer maximowiczianum
# 135 Populus alba
# 136 Smilax aspera
# 137 Drimys andina
# 138 Clematis armandii
# 139 Distylium racemosum
# 140 Toona sinensis
# 141 Salix magnifica
# 142 Holodiscus discolor
# 143 Cassiope tetragona
# 144 Tilia mongolica
# 145 Ligustrum compactum
# 146 Hoheria glabrata & Hoheria lyallii
# 147 Thuja koraiensis
# 148 Populus wilsonii
# 149 Amorpha fruticosa
# 150 Keteleeria davidiana
# 151 Dryas x suendermannii
# 152 Franklinia alatamaha
# 153 Hakea lissosperma
# 154 Cydonia oblonga
# 155 Vaccinium macrocarpon
# 156 Itea ilicifolia
# 157 Aphananthe aspera
# 158 Liquidambar formosana
# 159 Shepherdia argentea
# 160 Austrocedrus chilensis
# 161 Salix bockii
# 162 Sambucus racemosa 'Plumosa Aurea'
# 163 Abies koreana
# 164 Aronia melanocarpa
# 165 Rubus bambusarum
# 166 Alnus rubra 'Pinnatisecta'
# 167 Nyssa aquatica
# 168 Photinia beauverdiana var. notabilis
# 169 Osmanthus x burkwoodii
# 170 Gaultheria procumbens
# 171 Rubus odoratus
# 172 Cyclocarya paliurus
# 173 Lonicera caerulea
# 174 Hippocrepis emerus (=Coronilla emerus)
# 175 Pseudotsuga macrocarpa
# 176 Magnolia macrophylla & Acer macrophyllum
# 177 Amelanchier alnifolia
# 178 Ziziphus jujuba + Cornus mas + Stewartia pseudocamellia + Chimonanthus praecox + Ginkgo biloba
# 179 Eucommia ulmoides
# 180 Euphorbia pulcherrima + Solanum betaceum (= Cyphomandra betacea)
# 181 Cladrastis sinensis
# 182 Ceratonia siliqua
# 183 Sorbus commixta
# 184 Kalopanax septemlobus
# 185 Prinsepia sinensis
# 186 Macadamia cv.
# 187 Ostryopsis davidiana
# 188 Sycopsis sinensis
# 189 Quercus suber
# 190 Pyrus salicifolia
# 191 Zanthoxylum armatum
# 192 diverse Arten
# 193 diverse Rosaceen
# 194 Jamesia americana
# 195 Pieris japonica
# 196 Staphylea pinnata & S. colchica
# 197 Catalpa bignonioides
# 198 Melia azedarach
# 199 Gymnocladus dioicus
# 200 Feijoa sellowiana, Hovenia dulcis, Alangium platanifolium, Kalopanax septemlobus, Styrax japonicus, Albizia julibrissin