Hallo,
hier kommt eine Aktualisierung und Umbenenung der Linden an der Obermühle zwischen Wallrode und Hayerode.
Ich habe alle bisherigen Veröffentlichungen gelesen, von Fröhlich, Michel Brunner, Andreas Zehnsdorf und war auch selber dort.
Der bisherige Name war "Linde bei Wallrode" , bei Brunner "Dorflinde Wallrode" .
Tatsächlich stehen zwei Linden Luftlinie 600 m nordöstlich bei der Obermühle von Haynrode.
Der Standort auf der Naturbrücke ist gleichzeitig eine geologische Besonderheit, siehe Foto der Hinweistafel.
Die alten Linden befinden sich aktuell in einer Umbruchphase (das kann man teilweise wörtlich nehmen)
und zeigen schon deutliche Unterschiede zu den Baumläufer-Fotos aus 2014.
Die erste Linde erinnert stark an die Linde vom Kloster Baumburg, bei der auch nur zwei Schalenhälften den alten Stamm anzeigen.
Ganz besonders sind aber die ehemals fast waagerechten (vermutlich geleiteteten) Äste, die zu Boden gesunken
eine ganze Reihe neuer Bäume nach oben getrieben haben.
Teilweise mit Bodenkontakt und neuer Wurzelbildung - ein "Lindwurm" von gut 25 m Länge.
Die zweite Linde hat sich auf ähnliche Weise in Nord-Süd-Richtung ausgebreitet, treibt aus dem Stamm stark buschartig aus.
Aus der Ferne sieht man eine kleine Waldung, die aber hauptsächlich aus zwei Linden besteht.
BHU: 6,28 m (Linde 1) 6,12 m (Linde 2)
Hähe: ca. 12-14 m
Geodaten: N51 27.196 E10 27.616 (Linde 1) N51 27.186 E10 27.628(Linde 2)
Besuchsdatum: 31.10.2017
Gruß Klaus
Linden an der Obermühle zwischen Wallrode & Haynrode, Register-Nr.: 910
Moderatoren: JoachimSt, Klaus Heinemann, baumlaeufer
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
Linden an der Obermühle zwischen Wallrode & Haynrode, Register-Nr.: 910
- Dateianhänge
-
- die Marienglasaufwölbung mit den Linden aus der Ferne
- Wallrode-Linde1_1.jpg (145.03 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Linde 1, abgeknickter, geleiteter Ast mit Austrieben im Okt. 2017
- Wallrode-Panorama-Linde-1w.jpg (88.27 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Linde 1, nördliche Hälfte, mit Adventivwurzeln
- Wallrode-Linde1_2.jpg (265.13 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Linde 2 mit Besucher
- Wallrode-Linde2_3w.jpg (229.05 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Linde 1, mit Besucher im Stamminneren
- Wallrode-Linde1_3w.jpg (194.08 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Schild vor Ort
- Wallrode-Naturbrücke-1.jpg (135.42 KiB) 1000 mal betrachtet
-
- Die Naturbrücke im Untergrund
- Wallrode-Naturbrücke-2.jpg (153.29 KiB) 1000 mal betrachtet
Zuletzt geändert von Klaus Heinemann am 12 Nov 2017, 16:02, insgesamt 1-mal geändert.
irgendwann reduziert sich alles
auf seinen tatsächlichen Wert
auf seinen tatsächlichen Wert
-
- Beiträge: 1501
- Registriert: 17 Mär 2008, 20:43
- Wohnort: Wiesbaden
- Kontaktdaten:
- baumlaeufer
- Beiträge: 11253
- Registriert: 07 Feb 2008, 01:56
- Wohnort: Münster/ NRW
- Kontaktdaten:
Hy Klaus,
hat ja einiges geändert - nicht zum Guten- dort seitdem ich mit Baumkumpel Udet im Okt 2014 dort war. Wir haben damals heftigst danach gesucht. Danke für den Foreneintrag !
Übrigens, die Koordinaten im Registereintrag leiten irgendwie irre, da stimmt was nicht .
Baumlaeufer
hat ja einiges geändert - nicht zum Guten- dort seitdem ich mit Baumkumpel Udet im Okt 2014 dort war. Wir haben damals heftigst danach gesucht. Danke für den Foreneintrag !
Übrigens, die Koordinaten im Registereintrag leiten irgendwie irre, da stimmt was nicht .
Baumlaeufer
Bäume sind Gedichte, die die Erde in den Himmel schreibt (Khalil Gibran)
www.na-tour-denkmal.de
www.na-tour-denkmal.de
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
die Koordinaten im Registereintrag leiten irgendwie irre, da stimmt was nicht
Hallo Wolfgang,
das ist wieder so ein seltsamer Effekt aus dem Datenbank Algorithmus.
Die Koordinaten waren korrekt, aber bei der Umsetzung nach Google Maps wird der Name mit übertragen:
Linden an der Obermühle zwischen Wallrode & Haynrode
Die Software verträgt manche Zeichen nicht, das & z.B.
Ich habe es durch und ersetzt, jetzt gehts.
Gruß Klaus
das ist wieder so ein seltsamer Effekt aus dem Datenbank Algorithmus.
Die Koordinaten waren korrekt, aber bei der Umsetzung nach Google Maps wird der Name mit übertragen:
Linden an der Obermühle zwischen Wallrode & Haynrode
Die Software verträgt manche Zeichen nicht, das & z.B.
Ich habe es durch und ersetzt, jetzt gehts.
Gruß Klaus
irgendwann reduziert sich alles
auf seinen tatsächlichen Wert
auf seinen tatsächlichen Wert