Butternuss mit Buntspecht
Moderatoren: stefan, LCV, tormi
-
- Beiträge: 50
- Registriert: 28 Apr 2014, 23:34
- Wohnort: München
Butternuss mit Buntspecht
hallo zusammen,
in einem kleinen park (eher grüngürtel) im münchner osten stehen zwei butternüsse mittleren alters. einer ist noch recht vital, obwohl ein buntspecht darin wohnt (hat heute sein junges gefüttert).
der andere wird schon an ein einigen stellen mit drahtseilen gestützt.
die nüsse am boden sind noch vom letzten jahr.
gruß und servus aus münchen
holzsammler
in einem kleinen park (eher grüngürtel) im münchner osten stehen zwei butternüsse mittleren alters. einer ist noch recht vital, obwohl ein buntspecht darin wohnt (hat heute sein junges gefüttert).
der andere wird schon an ein einigen stellen mit drahtseilen gestützt.
die nüsse am boden sind noch vom letzten jahr.
gruß und servus aus münchen
holzsammler
- Dateianhänge
-
- _DSCN8950.jpg (156.71 KiB) 6129 mal betrachtet
-
- _DSCN8936.jpg (120.72 KiB) 6129 mal betrachtet
-
- _DSCN8935.jpg (77.5 KiB) 6129 mal betrachtet
-
- _DSCN8967.jpg (163.76 KiB) 6130 mal betrachtet
-
- _DSCN8963.jpg (141.24 KiB) 6129 mal betrachtet
-
- _DSCN8954.jpg (121.57 KiB) 6129 mal betrachtet
-
- _DSCN8951.jpg (138.54 KiB) 6129 mal betrachtet
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
-
- Beiträge: 50
- Registriert: 28 Apr 2014, 23:34
- Wohnort: München
Butternuss
hallo klaus,
ja, auf dem ersten bild sind die beiden bäume zu sehen (leider mit autos).links der vitale mit buntspechtbewohner und rechts der schon arg mitgenommene.
die bäume stehen im wilrampark, ecke hohenaschauerstr./ herrenchiemseestr.
Koordinaten nach google maps: 48,114 / 11,607
sollten die exemplare registerreif sein (wie ist da das procedere?), dann werde ich bei meinem nächsten besuch eine messung durchführen.
gruß und servus
holzsammler
ja, auf dem ersten bild sind die beiden bäume zu sehen (leider mit autos).links der vitale mit buntspechtbewohner und rechts der schon arg mitgenommene.
die bäume stehen im wilrampark, ecke hohenaschauerstr./ herrenchiemseestr.
Koordinaten nach google maps: 48,114 / 11,607
sollten die exemplare registerreif sein (wie ist da das procedere?), dann werde ich bei meinem nächsten besuch eine messung durchführen.
gruß und servus
holzsammler
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
Hallo Holzsammler,
in den FAQ ist schon das Grundsätzliche aufgeführt.
Mit Deinen groben Ortsangaben ist die Streuung etwas zu groß.
Geht es etwas genauer?
Normal bekommt man die Auflösung hinter Längen- und Breitengrade 6-stellig, z.B. 48.114034, 11.607493 (meine Schätzung zu den beiden Exemplaren)
Die "Registerreife" ist hier ganz gut beschrieben.
Umfang in 130 cm Höhe, geschätzte oder gemessene Höhe- vielleicht mit den passenden Fotos auch vom Stamm...
Gruß Klaus
in den FAQ ist schon das Grundsätzliche aufgeführt.
Mit Deinen groben Ortsangaben ist die Streuung etwas zu groß.
Geht es etwas genauer?
Normal bekommt man die Auflösung hinter Längen- und Breitengrade 6-stellig, z.B. 48.114034, 11.607493 (meine Schätzung zu den beiden Exemplaren)
Die "Registerreife" ist hier ganz gut beschrieben.
Umfang in 130 cm Höhe, geschätzte oder gemessene Höhe- vielleicht mit den passenden Fotos auch vom Stamm...
Gruß Klaus
Naja...,so ein Specht geht eher an vorgeschädigte Stämme.AndreasG. hat geschrieben: Ich würde vermuten, dass der Specht am Pilzbefall nicht ganz unschuldig ist.
Bei Birken z.B. freut der sich über den Schrägen Schillerporling, welcher für ihn die Vorarbeit leistet. Bei der zurzeit gegenständlichen Butternuss wird dieses mit einem anderen Vertreter ersichtlich. Ich hab mal eine Veröffentlichung dazu in einem Ornithologenmagazin gelesen, sehr interessant.
-
- Beiträge: 50
- Registriert: 28 Apr 2014, 23:34
- Wohnort: München
Koordinatenangaben zu den beiden Butternüssen
hallo klaus,
ich habe die koordinaten bewußt so angegeben, da es sich ja um zwei bäume handelt, die ca. (in meiner erinnerung) 20m auseinanderstehen. okay, ich hätte jeweils noch 3 nuller hinten anhängen können.
jetzt hat es mich aber doch interresiert, was diese zehntausendstel- oder gar millionstel stelle hinter dem komma in echt ausmachen (sprich in meter).
nach wikipedia (geografische koordinaten) entspricht 1 bogensekunde ca. 31m (breitengrad) und ca. 20m (längengrad).
kurze kontolle meinerseits. 60 sek. = 1min. = 31 x 60 = 1860m x 60 = 111600m (1°) x 360 = 40176000m = 40176km (äquatorumfang). die abweichung zum tatsächlichen umfang (lt. wikipedia = 40.075,017km) ergibt sich scheinbar durch die ca.-angabe der bogensekunde.
nun gut, was heißt das im konkreten fall.
die ca. koordinaten von mir (48,114 / 11,607) mit denen von dir (48,114034 / 11,607493) habe ich umgerechnet in GMS (www.gpskoordinaten.de).
somit gibt es eine differenz von 1,775" x 20 = 35,5m (horizontal) und 0,122" x 31 = 3,78 m.
ich denke, da liegen wir gar nicht so weit auseinander.
---
danke für deinen link zur "registerreife". da steht wirklich alles wichtige gut beschrieben.
gruß und servus aus münchen
johann
ich habe die koordinaten bewußt so angegeben, da es sich ja um zwei bäume handelt, die ca. (in meiner erinnerung) 20m auseinanderstehen. okay, ich hätte jeweils noch 3 nuller hinten anhängen können.
jetzt hat es mich aber doch interresiert, was diese zehntausendstel- oder gar millionstel stelle hinter dem komma in echt ausmachen (sprich in meter).
nach wikipedia (geografische koordinaten) entspricht 1 bogensekunde ca. 31m (breitengrad) und ca. 20m (längengrad).
kurze kontolle meinerseits. 60 sek. = 1min. = 31 x 60 = 1860m x 60 = 111600m (1°) x 360 = 40176000m = 40176km (äquatorumfang). die abweichung zum tatsächlichen umfang (lt. wikipedia = 40.075,017km) ergibt sich scheinbar durch die ca.-angabe der bogensekunde.
nun gut, was heißt das im konkreten fall.
die ca. koordinaten von mir (48,114 / 11,607) mit denen von dir (48,114034 / 11,607493) habe ich umgerechnet in GMS (www.gpskoordinaten.de).
somit gibt es eine differenz von 1,775" x 20 = 35,5m (horizontal) und 0,122" x 31 = 3,78 m.
ich denke, da liegen wir gar nicht so weit auseinander.
---
danke für deinen link zur "registerreife". da steht wirklich alles wichtige gut beschrieben.
gruß und servus aus münchen
johann
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
Hallo Johann,
ich habe mal einen Kartenausschnitt zur Demonstration angefügt,
wo man den Unterschied der kleinen Abweichung auf einen Blick erkennt.
Punkt D: 48,114000 / 11,607000 (Deine erste Angabe)
Punkt H: 48,114999 / 11,607999 (maximal mögliche Abweichung)
Punkt G: 48,114034 / 11,607493 (meine Vermutung nach Luftbild)
Bei Straßen und Häusern als Orientierungshilfe kann man den Baum in der Luftaufnahme vielleicht erkennen.
In der Landschaft, oder dem Wald wird es schwierig...
Gruß Klaus
[Hallo Klaus,
google sieht screenshots aus google-maps als Urheberrechtsverletzung an, erst recht wenn keine Quelle angegeben ist. Deshalb habe ich die Abbildung vorsichtshalber gelöscht.
Stefan]
ich habe mal einen Kartenausschnitt zur Demonstration angefügt,
wo man den Unterschied der kleinen Abweichung auf einen Blick erkennt.
Punkt D: 48,114000 / 11,607000 (Deine erste Angabe)
Punkt H: 48,114999 / 11,607999 (maximal mögliche Abweichung)
Punkt G: 48,114034 / 11,607493 (meine Vermutung nach Luftbild)
Bei Straßen und Häusern als Orientierungshilfe kann man den Baum in der Luftaufnahme vielleicht erkennen.
In der Landschaft, oder dem Wald wird es schwierig...
Gruß Klaus
[Hallo Klaus,
google sieht screenshots aus google-maps als Urheberrechtsverletzung an, erst recht wenn keine Quelle angegeben ist. Deshalb habe ich die Abbildung vorsichtshalber gelöscht.
Stefan]
-
- Beiträge: 50
- Registriert: 28 Apr 2014, 23:34
- Wohnort: München
Butternüsse, aktualisierte Koordinaten und Baumumfang
hallo klaus,
sorry, dass ich erst jetzt antworte. ja, da war ich etwas großzügig mit meinen "gerundeten" koordinatenangaben. ich habe deine und meine werte in google maps eingegeben ... danke für deinen hinweis, ich werde zukünftig genauere angaben machen.
heute habe ich einmal maß genommen. beide bäume haben den gleichen umfang von 3,75m in einer höhe von ca. 1,30m , kurz bevor sich der jeweilige stamm teilt. fotos demnächst, ich hatte heute keine kamera dabei.
aktualisierte koordinaten:
baum westlich: 48.113989, 11.607422
baum östlich: 48.113998, 11.607758
gruß und servus aus münchen
johann (holzsammler)
sorry, dass ich erst jetzt antworte. ja, da war ich etwas großzügig mit meinen "gerundeten" koordinatenangaben. ich habe deine und meine werte in google maps eingegeben ... danke für deinen hinweis, ich werde zukünftig genauere angaben machen.
heute habe ich einmal maß genommen. beide bäume haben den gleichen umfang von 3,75m in einer höhe von ca. 1,30m , kurz bevor sich der jeweilige stamm teilt. fotos demnächst, ich hatte heute keine kamera dabei.
aktualisierte koordinaten:
baum westlich: 48.113989, 11.607422
baum östlich: 48.113998, 11.607758
gruß und servus aus münchen
johann (holzsammler)
- Klaus Heinemann
- Moderator
- Beiträge: 6460
- Registriert: 28 Nov 2014, 10:22
- Wohnort: Eschwege
Eintrag in das Register
Hallo Johann,
ich habe mit den neuen Daten die beiden Butternüsse ins Register eingetragen.
Die Geodaten habe ich umgesetzt in:
1. Baum N48 06.839 E11 36.445
2. Baum N48 06.839 E11 36.465
Bei Google Earth trifft man dort genau auf zwei kräftige Kronenbereiche.
Deine ersten Fotos sind im Registereintrag - wenn noch bessere nachkommen, können wir ergänzen, oder austauschen.
Schöne Grüße
Klaus
ich habe mit den neuen Daten die beiden Butternüsse ins Register eingetragen.
Die Geodaten habe ich umgesetzt in:
1. Baum N48 06.839 E11 36.445
2. Baum N48 06.839 E11 36.465
Bei Google Earth trifft man dort genau auf zwei kräftige Kronenbereiche.
Deine ersten Fotos sind im Registereintrag - wenn noch bessere nachkommen, können wir ergänzen, oder austauschen.
Schöne Grüße
Klaus